* الفئة المستهدفة:
مسابقة تابعة لوزارة التعليم، تستهدف طالبات الصف الأول الابتدائي.
* الرؤية:
المساعدة في جعل طالبات الصف الأول منطلقات في القراءة، وقادرات على قراءة نصوص تناسبهن من خارج الكتاب المدرسي وفهم ما جاء فيها؛ مما يزيد من نواتج التعلم لديهم.
* الرسالة:
تحفيز معلمات الصفوف الأولية على التركيز أكثر على القراءة، وعلى استخدام أفضل لطرق التدريس وأقواها تأثيرًا في تدريب الطالبات على القراءة، وتشجيع الوصول بأغلب الطالبات إلى القراءة باسترسال لنصوص خارجية، عدد كلماتها ما بين (20) إلى (40) كلمة من خارج كتاب لغتي للصف الأول، لم يتدربن عليها من قبل، ونصوص قرائية من خارج كتاب لغتي للصفين الثاني والثالث.
* أهداف المسابقة:
1ـ مكافأة المعلمات المتميزات في الصف الأول.
2ـ جذب المعلمات المتميزات إلى تدريس الصف الأول، ودعم المتواجدة منهن للاستمرار في تدريس الصف الأول.
3ـ تشجيع المعلمات لتخريج أغلب طلابهن قادرات على القراءة بانطلاق لنصوص تناسبهن من خارج كتاب لغتي دون التدرب عليها من قبل.
4ـ التعريف بالمعلمات المتميزات في الصف الأول؛ حتى تتم زيارتهن والاستفادة من خبرتهن، وتعلم طرق التدريس التي يستخدمنها.
5ـ تعريف كل مدرسة بمستوى طالباتها المتميزات مقارنة بالمدارس الأخرى من خلال إعلان ترتيب المدارس.
* التعريف بالمسابقة:
* طبيعة الأسئلة:
هي مسابقة قرائية خالصة، وأسئلتها قسمان:
1ـ أسئلة اختيار من متعدد، يُعطى الطالبات في كل سؤال صورة ومعها أربع كلمات أو أربع جمل قصيرة، وتقرأ الطالبات الكلمات أو الجمل من غير مساعدة لهن، ثم يخترن من الكلمات أو الجمل ما يناسب الصورة.
2ـ أسئلة مكونة من جملة بها فراع، ومع هذه الجملة أربع كلمات، واحدة فقط من هذه الكلمات تصلح لهذا الفراغ، تقرؤها الطالبات دون مساعدة، ويخترن الكلمة المناسبة.
* شروط المسابقة:
1ـ يشارك كل معلمة راغبة في دخول المسابقة بأفضل (11) طالبة فقط، هي مَن تحددهن، وتحضر بهن إلى مكان المسابقة، مع إحضار بيان بأسماء الطالبات، مختوم من قائدة المدرسة بأن جميع الطالبات هن من الصف (أ) أو (ب) أو ......، وتدربهن المعلمة ......
2ـ لا يحق لأي مدرسة أن تشارك بأكثر من فصل واحد من فصولها؛ ولذا فعلى المدارس التي بها فصول متعددة إقامة مسابقة داخلية من الفصول لاختيار أفضل فصل تشارك به في المسابقة.
3ـ لا يحق لأي مدرسة المشاركة بطالبات متميزات من عدة فصول على أنهن من فصل واحد، فالهدف الوصول إلى المعلمة الأكثر تأثيرًا على طالباتها، في تعليم القراءة؛ وليس الهدف الوصول إلى الطالبات المتميزات.
4ـ لا يحق لأي مدرسة لم تُذكر في التعميم أن تشارك في المسابقة.
5ـ تُصحح أوراق الاختبار من قِبَل الإشراف التربوي، بمساعدة معلمات يختارهن القسم.
6ـ تُجمع درجات طالبات كل فصل مشارك، ويُفاضل بين الفصول بمن يحصل على أعلى الدرجات، كما أن المدرسة التي تشارك بأقل من عدد الطالبات المحدد يُحسب (صفر) مكان كل طالبة غائبة أو لم تحضر، ويتم حساب ذلك في المجموع للفصل المشارك.
7ـ المعلمة التي تدرِّس مقرر لغتي لأكثر من فصل في الصف الأول (معلمة مادة) تشارك بطالبات من فصل واحد هي تحدده، ولا يحق لها المشاركة بطالبات من أكثر من فصل، وسوف تُلغى مشاركة كل معلمة متجاوزة للشرط.
8ـ تُعلن نتائج المسابقة بالمدارس مرتبة حسب مجموع درجات الطالبات إلى المركز الخامس عشر سواء من المدارس الحكومية أو المدارس الأهلية، ولا يُعلن اسم أي مدرسة تأخرت عن المركز الخامس عشر في كل قسم لعدم إحراج المدارس التي وقعت في مراكز متأخرة.
9ـ تُوضع إجابات الطالبات في صناديق المدارس المشاركة بالمكتب؛ لاطلاع كل مدرسة على نتائج طالباتها، ولحصول المعلمات على تغذية راجعة بمستويات طالباتهن، كما سيحصل قسم الصفوف الأولية على نقد بنَّاء للمسابقة وآلياتها وأسئلتها من قِبل قادة المدارس والمعلمات.
10ـ لا يحق لأي مدرسة حكومية أو أهلية استخدام نتائج المسابقة في التقليل من شأن المدارس الأخرى، أو التقليل من جهود المعلمات ومكانة المدرسة، فالهدف إثارة التنافس الشريف وتحفيز المعلمات على بذل المزيد، ولا تهدف المسابقة إلى إحباط المعلمات، أو تحقيق مكاسب لطرف على آخر.
11ـ يحق للجنة التحكيم إبعاد أي فصل قام بأي عمل يؤثر على صدق النتائج.
12ـ يُفضَّل أن تحضر كل مدرسة قبل موعدها بنصف ساعة، ويحق للجنة التنظيم استبعاد أي فصل يتأخر عن وقته المحدد؛ حتى لا يقع إخلال بتنظيم المسابقة، وعند وجود تأخر أو عدم حضور المسابقة في المدرسة المستضيفة، يتم التنسيق مع مشرف الصفوف الأولية لحل هذه المشكلة هاتفيا.
13ـ لا يحق لأي معلمة تفوز بأي جائزة من جوائز المسابقة في عام من الأعوام أن تشارك في المسابقات القادمة إلا بعد مرور ثلاث سنوات من حصولها على الجائزة؛ وذلك لفتح المجال أمام معلمات متميزين أخريات.
* التهيئة للمسابقة:
1ـ كل معلمة ترغب في المشاركة مسؤولة عن تدريب طالباتها على طريقة أداء المسابقة، فعليها استخدام نماذج الأسئلة المرفقة، وإعداد أسئلة مشابهة لها؛ لتدريب وتعويد الطالبات على طريقة أداء المسابقة.
2ـ يُنسق معلمة الفصل مع أولياء أمور الطالبات اللاتي ستخرج بهن من المدرسة بالحصول على موافقة خطية بخروج بناتهن إلى المدرسة المستضيفة، كما يُرجى وضع طالبة أو أكثر في قائمة الاحتياط تحسبًا لأي ظرف، علمًا أنه لا مكان داخل القاعة للطالبات الاحتياط؛ ولذلك لن تستطيع اللجنة إدخال الطالبة الاحتياطية إلى قاعة الاختبار.
3ـ قاعة الاختبار مجهزة بالأقلام الرصاص والبرايات والمسَّاحات، فليس هناك ضرورة لإحضار أدوات الطالبة.
نماذج الأسئلة