مدارس مداد البيان - رياض الأطفال والصفوف الأولية مدارس مداد البيان - رياض الأطفال والصفوف الأولية
recent

آخر الأخبار

recent
recent
جاري التحميل ...
recent

مسابقة القارئة الماهرة




مسابقة القارئة الماهرة


* الفئة المستهدفة:

مسابقة تابعة لوزارة التعليم، تستهدف طالبات الصف الثالث الابتدائي.


* الرؤية:

المساعدة في جعل طالبات الصف الثالث منطلقيات في القراءة، وقادرات على قراءة نصوص تناسبهن من خارج الكتاب المدرسي وفهم ما جاء فيها من خلال أسئلة الفهم والاستيعاب؛ مما يزيد من نواتج التعلم لديهن.


* الرسالة:

تحفيز معلمات الصفوف الأولية على التركيز أكثر على القراءة، وعلى استخدام أفضل لطرق التدريس وأقواها تأثيرًا في تدريب الطالبات على القراءة، وتشجيع الوصول بأغلب الطالبات إلى القراءة باسترسال لنصوص خارجية، عدد كلماتها ما بين (20) إلى (40) كلمة من خارج كتاب لغتي للصف الثالث، لم يتدربن عليها من قبل.


* أهداف المسابقة:

1ـ مكافأة المعلمات المتميزات في الصف الثالث.

2ـ جذب المعلمات المتميزات إلى تدريس الصف الثالث، ودعم المتواجدة منهن للاستمرار في تدريس الصف الثالث.

3ـ تشجيع المعلمات لتخريج أغلب طالباتهن قادرات على القراءة بانطلاق لنصوص تناسبهن من خارج كتاب لغتي دون التدرب عليها من قبل.

4ـ التعريف بالمعلمات المتميزات في الصف الثالث؛ حتى تتم زيارتهن والاستفادة من خبرتهن، وتعلم طرق التدريس التي يستخدمنها.

5ـ تعريف كل مدرسة بمستوى طالباتها المتميزات مقارنة بالمدارس الأخرى من خلال إعلان ترتيب المدارس.


* التعريف بالمسابقة:

* طبيعة الأسئلة:

هي مسابقة قرائية وإملائية، على النحو التالي:

1ـ قراءة النصوص قراءة منطلقة معبرة بتمثيل المعاني.

2ـ أسئلة اختيار من متعدد.

3ـ أسئلة الفهم والاستيعاب تقيس مستويات الفهم القرائي.

4ـ إملاء يستهدف قياس إتقان المهارات الإملائية.


* شروط المسابقة: 

1ـ تشارك كل مدرسة راغبة في دخول المسابقة بأفضل (3) طالبات فقط، تحددهن المعلمات، ويحضر بهم إحدى المعلمات إلى مكان المسابقة، مع إحضار بيان بأسماء الطالبات، مختوم من قائدة المدرسة بأن جميع الطالبات هن من الصف (أ) أو (ب) أو ......، وتدربهن المعلمة ......

2ـ لا يحق لأي مدرسة أن تشارك بأكثر من (3) طالبات من فصولها؛ ولذا فعلى المدارس التي بها فصول متعددة إقامة مسابقة داخلية من الفصول لاختيار أفضل (3) طلاب تشارك بهم في المسابقة.

3ـ يحق لأي مدرسة المشاركة بطالبات متميزات من عدة فصول، فالهدف الوصول إلى المعلمة الأكثر تأثيرًا على طلابها، في تعليم القراءة؛ والوصول إلى الطالبات المتميزات.

4ـ لا يحق لأي مدرسة لم تُذكر في التعميم أن تشارك في المسابقة.

5ـ يقوم بالاختبار الإشراف التربوي، بمساعدة معلمات يختارهن القسم.

6ـ تُجمع درجات طالبات كل مدرسة مشاركة، ويُفاضل بين المدارس بمن يحصل على أعلى الدرجات، كما أن المدرسة التي تشارك بأقل من عدد الطالبات المحدد يُحسب (صفر) مكان كل طالبة غائبة أو لم تحضر، ويتم حسابه في المجموع للفصل المشارك.

7ـ تُعلن نتائج المسابقة بالمدارس مرتبة حسب مجموع درجات الطالبات إلى المركز الخامس عشر سواء من المدارس الحكومية أو المدارس الأهلية، ولا يُعلن اسم أي مدرسة تأخرت عن المركز الخامس عشر في كل قسم لعدم إحراج المدارس التي وقعت في مراكز متأخرة.

8ـ لا يحق لأي مدرسة حكومية أو أهلية استخدام نتائج المسابقة في التقليل من شأن المدارس الأخرى، أو التقليل من جهود المعلمات ومكانة المدرسة، فالهدف إثارة التنافس الشريف وتحفيز المعلمات على بذل المزيد، ولا تهدف المسابقة إلى إحباط المعلمات، أو تحقيق مكاسب لطرف على آخر.

9ـ يحق للجنة التحكيم إبعاد أي مدرسة قامت بأي عمل يؤثر على صدق النتائج.

10ـ يُفضَّل أن تحضر كل مدرسة قبل موعدها بنصف ساعة، ويحق للجنة التنظيم استبعاد أي فصل يتأخر عن وقته المحدد؛ حتى لا يقع إخلال بتنظيم المسابقة، وعند وجود تأخر أو عدم حضور المسابقة في المدرسة المستضيفة، يتم التنسيق مع مشرفة الصفوف الأولية لحل هذه المشكلة هاتفيا.

11ـ لا يحق لأي معلم يفوز بأي جائزة من جوائز المسابقة في عام من الأعوام أن يشارك في المسابقات القادمة إلا بعد مرور ثلاث سنوات من حصولها على الجائزة؛ وذلك لفتح المجال أمام معلمات متميزات أخريات.


* التهيئة للمسابقة: 

1ـ كل معلمة ترغب في المشاركة مسؤولة عن تدريب طالباتها على طريقة أداء المسابقة، فعليه استخدام نماذج الأسئلة المرفقة، وإعداد أسئلة مشابهة لها؛ لتدريب وتعويد الطالبات على طريقة أداء المسابقة.

2ـ يُنسق معلمة الفصل مع أولياء أمور الطالبات اللاتي ستخرج بهن من المدرسة بالحصول على موافقة خطية بخروج بناتهن إلى المدرسة المستضيفة، كما يُرجى وضع طالبة أو أكثر في قائمة الاحتياط تحسبًا لأي ظرف، علمًا أنه لا مكان داخل القاعة للطالبات الاحتياط؛ ولذلك لن تستطيع اللجنة إدخال الطالبة الاحتياط إلى قاعة الاختبار.

3ـ قاعة الاختبار مجهزة بالنصوص القرائية وأسئلة الفهم والاستيعاب الشفهية، وقاعة اختبار الإملاء مجهزة بالأقلام الرصاص والبرايات والمسَّاحات، فليس هناك ضرورة لإحضار أدوات الطالبة.

سترفع نماذج الأسئلة قريبًا



التعليقات